Штрафы, выписываемые СНТ - что говорит законодательство и как избежать неприятностей?
Как же не наделило законодательство правами СНТ выписывать штрафы? Вот мне юристы твердят: если на собрании принято решение и протокол есть, что приняли такой штраф, то его выпишут и повесят на тебя. Вот мой штраф, который повесили на меня и за что отключили электроэнергию: я не сдала показания в сентябре. Что скажете? И ещё: если я выйду из снт, эти штрафы прекратятся?
Лучший ответ
СНТ не имеет права выписывать штрафы, при этом не важно сколько собраний это утвердило, хоть каждое подтверждало. Платить такие штрафы - дело чисто добровольное. Выход из СНТ абсолютно никакой роли здесь не играет, при этом - прав уменьшится, а обязанностей останется столько же.
Если я не буду в СНТ, мне кажется, я не буду оплачивать взносы на зп председателю и ремонт дороги, которую я не вижу, а только ээ и ремонт дороги, примыкающей к моему участку. Налог и электричество - на моей совести
СНТ не имеет права налагать штрафы, это превышение полномочий правления СНТ.
Благодарю за грамотную консультацию!
В каком законе это прописано? Какая статья, если можно?
Вам следует руководствоваться положениями ФЗ 217 от от 29.07.2017 г, ст.17-19.