Уфа, 13.07.2021, 08:13

Штрафы, выписываемые СНТ - что говорит законодательство и как избежать неприятностей?

Вопрос №18578645 из г. Уфа
опубликован 13.07.2021, 08:13
Как же не наделило законодательство правами СНТ выписывать штрафы? Вот мне юристы твердят: если на собрании принято решение и протокол есть, что приняли такой штраф, то его выпишут и повесят на тебя. Вот мой штраф, который повесили на меня и за что отключили электроэнергию: я не сдала показания в сентябре. Что скажете? И ещё: если я выйду из снт, эти штрафы прекратятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ не имеет права выписывать штрафы, при этом не важно сколько собраний это утвердило, хоть каждое подтверждало. Платить такие штрафы - дело чисто добровольное. Выход из СНТ абсолютно никакой роли здесь не играет, при этом - прав уменьшится, а обязанностей останется столько же.

13.07.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Если я не буду в СНТ, мне кажется, я не буду оплачивать взносы на зп председателю и ремонт дороги, которую я не вижу, а только ээ и ремонт дороги, примыкающей к моему участку. Налог и электричество - на моей совести

СНТ не имеет права налагать штрафы, это превышение полномочий правления СНТ.

13.07.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В каком законе это прописано? Какая статья, если можно?

13.07.2021, 08:17

Вам следует руководствоваться положениями ФЗ 217 от от 29.07.2017 г, ст.17-19.

13.07.2021, 08:19