Бердск, 13.07.2021, 08:27

Если временная прописка - платить ли за жку?

Вопрос №18578660 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2021, 08:27
Я перехала к дочери временно, чтобы быть с внучкой пока не дали садик. Могу ли я не оплачивать ЖКУ по месту основного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плату за коммунальные услуги, следует разделить на две части.

Первая часть, эта плата вне зависимости от того проживали вы или нет.

Так если вы собственник то плата за тепло, ремонт и содержание взымается в независимости от факта проживания.

Вторая часть, это платежи за потребленные коммунальные ресурсы.

Свет, вода, горячая вода, мусор.

Тут вы вправе потребовать перерасчет.

Дополнительно стоит отметить, что важную роль играют ИДПУ (счетчики). вы оплачиваете их по факту потребления. По показаниям ИДПУ. Так что если вы их не потребляли (ресурсы), то и платить не будете.

13.07.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробное объяснение.

Можете, предоставьте справку с места проживания для перерасчета.

13.07.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретный ответ.

Здравствуйте!

Если счетчики не установлены,

то по возвращении представите в УК документы, подтверждающие временное отсутствие, например-билеты.

13.07.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ. БЛАГОДАРЮ ВАС!

От оплаты коммунальных услуг Вы не освобождаетесь, если вы собственник, но если установлены счетчики можете запросить перерасчет за период отсутствия, предоставив подтверждающие документы в УК.

13.07.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы должны представить справку с другого места жительства для перерасчета. Иначе вам не сделают перерасчет.

13.07.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира в соцнайме (не приватизированная). В ней проживает другой прописанный.

13.07.2021, 08:52