Новокузнецк, 13.07.2021, 09:41

Мой отец, житель Краснодарского края умер в 2003 г. Могу я претендовать на прописку.

Вопрос №18578791 из г. Кемерово
опубликован 13.07.2021, 09:41
Мой отец, житель Краснодарского края умер в 2003 г. Могу я претендовать на прописку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Регистрация по месту жительства или пребывания связана с правами пользования жилым помещением.

У Вас таких прав нет.

13.07.2021, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вступили в права наследования?

13.07.2021, 09:42

Здравствуйте Вячеслав Николаевич

Регистрация по месту жительства или прописка, это своего рода заявление хозяина жилья и (или) проживающего гражданина, уполномоченному государственному органу, о том где именно он проживает. По сути прописаться может собственник жилья и еще он может прописать того, кого он пустил к себе пожить.

13.07.2021, 09:45

Ну вот, как раз сын жены не может претендовать на наследство, а будучи родным сыном, вы вполне можете претендовать. Если конечно ваш отец не составил завещание на сына своей супруги.

13.07.2021, 09:47

Правильно — регистрация. Термин прописка — это пережиток советских времен, когда каждый гражданин должен был прописаться по месту жительства. Местом жительства может считаться квартира, оформленная в собственность, например, купленная или полученная в наследство, или жильё, оформленное по договору социального найма. А почему не вступали в наследство? Вы наследник первой очереди?

13.07.2021, 10:19

Нет Вы не зарегистрируетесь без согласия собственника жилого помещения.

13.07.2021, 10:20

В таком случае дело другое, если собственник квартиры (её сын), пустит вас пожить в этой квартире, соответственно вы должны оформить и прописку.

13.07.2021, 10:28

Нет, вряд-ли её сын согласится вас прописать. Очень в этом сомневаюсь.

С уважением.

13.07.2021, 10:30

Здравствуйте Вячеслав Николаевич!

Сразу скажу, что смерть Вашего отца и Ваша регистрация по месту жительства - не связанные понятия.

Если дом по наследству достался сыну второй жены, то все зависит от воли собственника. Только он в силу ст.209 ГК РФ имеет право пользования, владения и распоряжения своим имуществом.

Поэтому вопрос Ваш может быть решен только по личной договоренности с собственником.

Юристы Вам в этом вопросе помочь не смогут.

13.07.2021, 10:37

Пописка не наследуется. Прописать может только собственник.

13.07.2021, 10:44

Нет. В права наследования вступил сын жены отца.

13.07.2021, 09:45

Отец был в браке со второй женой, у неё была прописка.

13.07.2021, 09:55

Жена отца тоже умерла. По этому в доме проживает её сын.

13.07.2021, 09:58

Если завещания нет, соответственно сын супруги проживает в квартире незаконно.

13.07.2021, 10:00

При жизни отец всё переписал на жену. По этому все досталось её сыну. На наследство не претендую. Интересует только прописка или регистрация в Краснодарском крае.

13.07.2021, 10:18

Там где был зарегистрирован ваш отец, вы не можете зарегистрироваться самостоятельно, так как на данный момент собственником является ваш сводный брат, но если брат захочет, он может вас зарегистрировать. Если вы общаетесь с братом, то поговорите с ним о регистрации.

13.07.2021, 10:28