Можно ли привлечь к ответственности за заражение гепатитом С, если человек не знал о своей болезни?

Можно ли привлечь к ответственности человека за заражение гепатитом С? Человек говорит не знал ранее о своей болезни и перекладывают вину на меня, мол это я его заразила, возможно говорит так чтобы ничего не возмещать. Отказывается идти в мед учреждение чтобы выяснить путём обследования, но насколько я знаю нет такого анализа чтобы выяснить кто кого заразил, но можно по узи или фиброскану печении определить время существования вируса в человеке, генотип возможно должен так совпасть у обоих. Стоит ли подавать на него иск?
Лучший ответ

Прежде чем подавать иск, начните с заявления в полицию. Будет проведена проверка и его опросят. Вы абсолютно право, что нельзя определить кто и кого заразил.

Писать заявление нужно в утвердительной форме, что вы уверены, что он знали и не сообщил. Если у вам не будет доказательств, то увы сложно будет на что-то претендовать.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Можете подать исковое заявление. Привлечь данное лицо к гражданско-правовой ответственности. Спасибо.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, это заражение венерической болезнью, следствие должно доказать вину, тогда можно предъявить гражданский иск в уголовном деле.