Какова ответственность поликлиники при постановке прививки без подписи на добровольное согласие?
Все зависит от того ознакомили ли вас с этими побочными эффектами, предложили Вам обследоваться перед вакцинацией, делали ли Вам общий осмотр. И вот если этого всего-нет, то Ответственность нести могут, но сложно будет доказать, что то что с вами происходить будет (теоретически), результат прививки.
Вы же заполнили бланк собственноручно? Значит, просто забыли подписать, нервничали.
Без подписи прививку Вам не могут ставить. Это противозаконно.
Из побочек озвучили лишь температуру и аллергическую реакцию на препарат. Пройти обследование перед прививкой не предложили. Ну сам факт того что без подписанного моей подписью согласия, подтверждается справкой о том что первый компонент мне поставлен.
Нужно посмотреть образец согласия.