Как получить рассрочку на оплату штрафа ГБДД?
Здравствуйте.
В этом случае водителю потребуется рассрочка штрафа. Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП, судья либо должностное лицо ГИБДД предоставляют рассрочку на срок до 3 месяцев с учетом материального положения водителя. Если такая рассрочка будет предоставлена, водитель сможет платить штраф по частям в течение срока, предоставленного ГИБДД или судом. При этом суммы платежей и их периодичность будут определяться плательщиком самостоятельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена, здравствуйте.
Вам надо обращаться не в ГИБДД, а в суд, который вынес соответствующее постановление по административному делу.
КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.