Механик уволил сына-слесаря и перевел на работу грузчиком - как поступить?

Вопрос №18580430 из г. Смоленск
опубликован 14.07.2021, 00:10

Мой сын работает слесарь механик, ремонтирует машины. А до этого работал грузчиком. Зарплата была 15,теперь побольше. Сегодня подошёл главный механик и говорит пиши заявление на увольнение, я на твоё место взял другого. Ты теперь идёшь опять грузчиком. То есть заявление на переход опять грузчиком. То перевели, то опять переводят. Что за ерунда. Он очень переживает. В отпуск должен был идти в марте, молчали, а сегодня и отпуск сразу подписали. И вот не знаю как лучше поступить. Ведь зарплата уменьшаться опять, как жить. Сыну 22 года. А другого взял механик, кто-то попросил. Как лучше поступить. Может что посоветуете. Сейчас он в отпуске, я сказала ищи работу, но ругаться завтра пойду.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия трудового договора. Возможно, его временно взяли на место механика. Без изучения документов, - невозможно ответить, насколько законны действия работодателя. Ваш сын имеет право запросить все документы, связанные с работой, на основании ст. 62 ТК РФ. В течении 3 дней обязаны выдать.

14.07.2021, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Данные манипуляции с переводами на иные работы категорически запрещаются трудовым законодательством, помимо некоторых случаев (Ваш случай к таковым не относится). Также, при переводе на иную работу, если такой перевод соответствует закону, прежний заработок всегда должен сохраняться.

Причин для увольнения из Вашего запроса я также не увидел. ТК РФ содержит исчерпывающий перечень таких причин.

В Вашей ситуации сыну необходимо обратиться в территориальный орган ГИТ по месту проживания.

14.07.2021, 00:27

У вас наверное нет трудового договора с организацией, поэтому тут закон не поможет.

14.07.2021, 01:13

Прямо к прокурору на приём и в трудовую инспекцию. Описывайте ситуацию как здесь.

14.07.2021, 02:21

Заявление не писать добровольно. Хотят тут есть опасность, что подставят факты и уволят по статье. Можете пойти в инспекцию по труду - там изложить ситуацию.

Если работодатель - частник, то управы не найти - только жаловаться в прокуратуру и инспекцию по труду.

Добровольно никакие заявление не писать.

14.07.2021, 10:33

Перевод на другое место работы осуществляется только при желании самого работника. Если работник не согласен с переводом и не подписал заявления о переводе, то тогда трудовая деятельность должна продолжаться на прежнем месте работы и на прежних условиях.

14.07.2021, 11:25

Недостаточно информации для совета.

14.07.2021, 14:20

Елена, добрый день! Подскажите пожалуйста, а ваш сын подходит под требования занимаемой им должности механика (образование, стаж и т.д.)? Если он подходит под эти требования, то главный механик не имеет права перевести его на другую должность, без его письменного согласия.

14.07.2021, 14:28

Здравствуйте, имеется ли у вашего сына трудовой договор, если он работает не официально то работодатель волен поступать по своему усмотрению и закон в данном случае не работает.

14.07.2021, 15:05

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод не требует согласия только если он не меняет обязанностей трудовых и заработную плату, следовательно вы просто можете не соглашаться с переводом и по закону вас не имеют право уволить за данный отказ, напротив если последует увольнение, одно может быть обжаловано в суде как незаконное с восстановлением в должности и компенсаций зп за вынужденное время прогула!

15.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Закончил 9 классов школы 2 вида. Когда его брали механиком не спрашивали образование. Он очень хорошо разбираться в машинах.

15.07.2021, 20:54

В любом случае, перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника. Без его согласия - это незаконно. Если сын не хочет, то пусть не пишет согласие. Если возникнут необоснованные претензии работодателя и трудности в решении данного вопроса, пишите. Буду рада Вам помочь!

16.07.2021, 13:09