Имеет ли право пенсионный фонд высчитывать долги по кредиту?
Да, вправе, если взыскателем в ПФР предъявлен к исполению судебный приказ или исполнительный лист в силу ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А пенсионный фонд не высчитывает, кредитный отдел направляет в суд иск с требованием взыскать долг в принудительном порядке. Затем открывается производство по делу и рассылаются в банки запросы о ваших счетах и арестовывает их. Никто не разбирается, какие доходы поступают на счета - пенсия ли это или зарплата или иные доходы. Так как речь идет о пенсии, то закон разрешает удерживать с пенсии до 50% .
При наличии ИП имеют право.