Великий Новгород, 14.07.2021, 10:54

Можно ли оформить развод и получить штамп в другом городе, если подавал заявление в первоначальном месте?

Вопрос №18581107 из г. Великий Новгород
опубликован 14.07.2021, 10:54
Могу ли я подать заявление на развод и уехать из города где подала заявление на развод. А штамп о разводе в паспорте поставить в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу истец может обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

14.07.2021, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Штамп о разводе по месту расторжения брака, где было подано заявление и составлена актовая запись.

14.07.2021, 11:09

В органах загса брак можно расторгнуть при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации). Да, свидетельство о расторжении брка основание для проставления отметки (штампа) в паспорте.

14.07.2021, 11:10

Так если не через суд будут разводить, а через ЗАГС? Чтобы поставили штамп в другом городе, у меня на руках должно быть свидетельство о расторжении брака?

14.07.2021, 11:05

Оригинал свидетельства или можно копию? Просто, сразу подачи заявления на развод, я уезжаю в другой город (далеко).

14.07.2021, 11:23

Оригинал свидетельства.

14.07.2021, 13:46