Можно ли оформить развод и получить штамп в другом городе, если подавал заявление в первоначальном месте?
Добрый день! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу истец может обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.
Штамп о разводе по месту расторжения брака, где было подано заявление и составлена актовая запись.
В органах загса брак можно расторгнуть при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации). Да, свидетельство о расторжении брка основание для проставления отметки (штампа) в паспорте.
Так если не через суд будут разводить, а через ЗАГС? Чтобы поставили штамп в другом городе, у меня на руках должно быть свидетельство о расторжении брака?
Оригинал свидетельства или можно копию? Просто, сразу подачи заявления на развод, я уезжаю в другой город (далеко).
Оригинал свидетельства.