Учет учебы в ПТУ и службы в Армии в специальный стаж - возможно ли?

Вопрос №18581145 из г. Пермь
опубликован 14.07.2021, 11:10
Была учеба в ПТУ - 1 год 10 мес., затем 3 мес. 18 дней работал на обычных условиях, затем призвали в Армию. После Армии устроился на подземные работы (список №1). После ПТУ работал на обычных условиях, поскольку не было 18 лет. Вышел на досрочную пенсию. При расчете пенсии не учли в специальный стаж период учебы в ПТУ и службы в Армии. Насколько я знаю, Армию можно учесть в спец. Стаж, т.к. через 2 мес. после прихода с Армии устроился по Списку №1. Можно ли учесть учебу в ПТУ в специальный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег.

В Вашем случае ПТУ учесть в льготный стаж не получиться, т.к. непосредственно после была работа на общих условиях.

Комментарий выше в целом правильный, только если у Вас достаточно много льготного стажа по Списку № 1, больше 20 лет, то по достижению 50 лет может быть выгодно произвести величину расчетного пенсионного капитала исходя из льготного стажа. Тогда имеет смысл включить армию в специальный стаж по Списку № 1 для определения величины расчетного пенсионного капитала.

Тут каждый случай индивидуальный,

15.07.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если вы вышли на досрочную пенсию, то к чему вам приравнивать учебу и армию в стаж по Списку? Такое приравнивание дает только право на досрочную пенсию, если стажа по Списку 1 не достаточно.

Например, стажа по Списку 1 - 3 года, что не дает право на досрочную пенсию. А с учебой и армией - 6 лет, к примеру, и с таким стажем уже есть право на пенсию досрочно.

Не пойму, зачем вам вопрос о приравнивании к Списку 1 дополнительных периодов?

При расчете пенсии армия учитывается, уточняйте в ПФР причину неучета армии в общем стаже.

Учеба в общем стаже может учитываться только при применении норм ранее действовавшего пенсионного закона, когда учеба учитывалась в стаж. Только при этом формулы расчета пенсии будут так же применены "старые". Выгодно ли это вам?

Расчет пенсии производится из общего стажа.

14.07.2021, 13:25

Для расчета валоризации будет учитываться не весь советский стаж, а только стаж по Списку 1 в советское время. Вы просчитывали, вам это выгодно? Если выгодно, то в вашем случае может учитываться только служба в армии в количестве лет стажа, не превышающим стаж по Списку 1, следующий за службой, но до 1992 года (до изменения закона).

Учеба не может учитываться, так как между службой и учебой был период работы и он не по Списку 1.

15.07.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ.

Расчет валоризации учитывается из расчета специального стажа. Армию 2 года в спец. Стаж не зачли. А также учебу в ПТУ. Для этого нужно, чтобы был больше спец. Стаж (пенсия будет выше).

15.07.2021, 08:02

Тут не все так просто, есть 3 варианта расчета.

1. Расчетный пенсионный капитал рассчитываться из общего стажа по п.3 ст.30 №173-ФЗ (п.3 не предусмотрено включение периодов обучения в стаж), скорее всего Ваш вариант.

2. Расчетный пенсионный капитал рассчитываться из специального стажа по п.3 ст.30 №173-ФЗ. (тоже без учебы).

3. Расчетный пенсионный капитал рассчитываться из общего стажа по п.4 ст.30 №173-ФЗ (п.4 предусмотрено включение периодов обучения в стаж), но данный расчет производится по другой формуле и применяется ограничение максимального размера пенсии, как было в ранее действовавшем законодательстве, поэтому данный расчет мало кому выгоден.

Исходя их этих вариантов расчета определяется и вариант расчета валоризации, т.е. какие периоды будут учтены при валоризации.

Если у Вас первый вариант расчета пенсионного капитала, то армия и так включена в общий стаж и значит учитывается при валоризации.

15.07.2021, 10:34

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034