Должны ли мне выдать больничный лист при поездки с ребёнком инвалидом на санаторно курортном лечение по путёвке от ВСС?

• г. Тула

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Это и есть отпуск за свой счет. Принудительно в такой отпуск работника отправить нельзя.

Вы имеете право по закону, если кроме вас некому больше сопровождать ребенка. Законом это допускается и является основанием для предоставления отпуска за свой счет.

Законом № 255-ФЗ не предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода на период санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида. Следовательно, в данном случае больничный лист не выдается. Однако, Вы можете запросить путевку, которая захватывает сразу два месяца, к примеру с 27 июля до 17 августа. При этом, необходимо написать работодателю заявления на оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком - инвалидом на период 27,28,29,30 июля - первое, затем идут общие выходные 31,01 (суббота и воскресенье), и второе заявление с указанием дат 02,03,04,05 августа, а с 06 августа Вы подадите заявление на одну часть ежегодного оплачиваемого отпуска (на 14 дней).

Таким образом, Вам удастся получить за весь период санатория ребенка, оплату по среднему заработку.

Правовое регулирование. Частью 1 статья 262 ТК устанавливается, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ).