Отказ в назначении трудовой пенсии из-за ошибки в свидетельстве о браке - как решить проблему в Крыму и Херсонской области?
Здравствуйте, Юлия. Для получения страховой пенсии по старости Вам необходимо установить факт принадлежности Вашей трудовой книжке именно Вам. Заявление "Об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа", подается в суд по Вашему месту жительства, в просительной части Вашего заявления, поданного в порядке ст.264 ГПК РФ, адресованного в суд вы указываете: "ПРОШУ установить факт принадлежности мне, ФИО, 1963 г. р. , трудовой книжки сер. ХХ № ХХХХ от ХХ.ХХ.19 ХХ года. Заинтересованное лицо: Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда РФ по г.Симферополь (место вашего обращения за пенсией). Не тяните время, рассмотрение заявления и вступление решения в законную силу займет не менее трех месяцев.
В качестве заинтересованного лица, то есть органа, допустившего ошибку, привлекается в вашем случае орган ЗАГС, выдавший документ с ошибкой. Перед тем, как обращаться в суд, в случае, если выдавший документ орган является органом другого государства, требуется получить письменный мотивированный отказ. В этом отказе должны быть изложены основания для отказа и способы урегулирования: обжалование в вышестоящий орган либо суд. Если постоянная регистрация у вас на территории Республики Крым, а свидетельство выдано на территории Украины, то необходимо получить разъяснения правил взаимодействия между украинскими и российскими органами через министерство иностранных дел РФ, путем направления запроса в уполномоченные органы Украины.