Тверь, 14.07.2021, 14:05

Как получить справку о соответствии адресов при продаже участка и дома после переименования населенного пункта?

Вопрос №18581489 из г. Тверь
опубликован 14.07.2021, 14:05
В документах на участок ИЖС и дом старое наименование населенного пункта. Потом деревню переименовали. При продаже участка и дома необходимо получать справку о соответствии адресов или еще какую? Если да, то где ее выдают и как называется? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Переименование населённых пунктов производится на основании Постановления законодательного органа власти, утверждённого решением Губернатора.

Этот документ Вы можете запросит в администрации Вашего района.

14.07.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В архитектуре - через МФЦ. Справка об изменении адреса.

14.07.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Думаю, вам необходимо написать заявление в Росреестр о замене адреса, приложив справку из администрации и копию постановления исполнительного органа о переименовании.

14.07.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Александр.

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Изменение адреса объекта адресации в случае изменения наименований и границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов осуществляется на основании информации Государственного каталога географических названий и государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации, предоставляемой оператору федеральной информационной адресной системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

Необходимо обратиться в администрацию муниципального образования за предоставлением услуги "Изменение адреса объекта недвижимости".

Надеюсь ответ был полезен!

14.07.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Александр, здравствуйте.

По-моему Вы уже задавали этот вопрос.

Вам придется поменять запись в ЕГРН, подав заявление в Росреестр об устранении технической ошибки.

15.07.2021, 19:09

Спасибо всем за ответы! Выяснилась новая информация. Деревню переименовали видимо очень давно. Просто в договор купли-продажи вписали старое наименование или просто ошиблись. Свидетельство почему-то выдали на старое наименование. Причем в свежих выписках, в налоговой числится правильный адрес.

Это может иметь значение при продаже? Имеется в виду договор купли продажи с неправильным адресом (в новое наименование деревни добавлено слова "Старая"), потому как свидетельства теперь заменены выписками.

Нужны ли какие-то действия по исправлению?

15.07.2021, 18:16

Здравствуйте, Александр. Если в выписке из ЕГРН адрес верный, то нет.

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при личном обращении необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор купли-продажи квартиры.

При заключении договора купли-продажи для подтверждения права собственности на объект недвижимости предоставляется выписка из ЕГРН.

Надеюсь ответ полезен!

15.07.2021, 20:41