Чем грозит покупка дачи по членской книжке и как можно все узаконить?

Вопрос №18581636 из г. Москва
опубликован 14.07.2021, 15:41
Чем грозит покупка дачи по членской книжке и как можно все узаконить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Чтобы сделка купли-продажи земельного участка была законной, вам продавец обязан предоставить выписку из ЕГРН на него, где он будет указан в качестве собственника. Если в выписке собственником будет указано иное лицо, то сначала через суд он должен признать право собственности на этот участок. Что касается членской книжки, то она не подтверждает право собственности. В суд предоставляется постановление администрации, архивная выписка, выписка из ЕГРН, но это не окончательный список документов. Из вопроса мало информации.

14.07.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Елена! По членской книжке ничего купить нельзя.

14.07.2021, 16:14

Вы правильно понимаете.

С уважением.

14.07.2021, 18:16

Тогда что должен сделать продавец дачи, чтоб продажа была законной? Возможно ли как-то эту дачу оформить в собственность и как?

14.07.2021, 17:01

Добрый день!

Установить право собственности в судебном порядке.

14.07.2021, 17:03

То есть это продавец устанавливает право собственности через суд, имея членскую книжку?

14.07.2021, 18:10

Уважаемая Елена! Нужно приватизировать участок. Идите в администрацию. Суд здесь не при чем.

16.07.2021, 14:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034