Чем грозит покупка дачи по членской книжке и как можно все узаконить?
Здравствуйте, Елена. Чтобы сделка купли-продажи земельного участка была законной, вам продавец обязан предоставить выписку из ЕГРН на него, где он будет указан в качестве собственника. Если в выписке собственником будет указано иное лицо, то сначала через суд он должен признать право собственности на этот участок. Что касается членской книжки, то она не подтверждает право собственности. В суд предоставляется постановление администрации, архивная выписка, выписка из ЕГРН, но это не окончательный список документов. Из вопроса мало информации.
Уважаемая Елена! По членской книжке ничего купить нельзя.
Вы правильно понимаете.
С уважением.
Тогда что должен сделать продавец дачи, чтоб продажа была законной? Возможно ли как-то эту дачу оформить в собственность и как?
Добрый день!
Установить право собственности в судебном порядке.
То есть это продавец устанавливает право собственности через суд, имея членскую книжку?
Уважаемая Елена! Нужно приватизировать участок. Идите в администрацию. Суд здесь не при чем.