Могу ли я прервать беременность по полису ОМС в сложной жизненной ситуации?
Могу ли я прервать беременность по полису ОМС, если у меня уже имеется ребенок-инвалид, с врождённым пороком сердца, а у моего мужа ещё до встречи со мной, в прошлой семье умер ребенок с таким же диагнозом? К тому же у меня ни жилплощадь, ни уровень доходов не позволяют больше заводить детей.
Тут зависит от срока беременности.
Аборт делается: Медикаментозный аборт можно сделать до 6 недель беременности;
Вакуум-аспирация проводится до 7 недель;
Хирургическое прерывание делают до 12 недель. Если срок больше, то по законодательству РФ аборт вам не сделают.
Последние месячные у меня были в конце мая, меня больше интересует правовая сторона вопроса.
Полис ОМС предусматривает бесплатную услугу прерывания беременности.