Воронеж, 14.07.2021, 17:27

Приставы списали 70 процентов от зарплаты, за долг ЖКХ. что делать?

Вопрос №18581990 из г. Воронеж
опубликован 14.07.2021, 17:27
Приставы списали 70 процентов от зарплаты, за долг ЖКХ. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если Вы на руки его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.07.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.

14.07.2021, 17:27

Обращайтесь в СКР с заявлением о злоупотреблении должностными полномочиями.

14.07.2021, 17:28

Там исполнительный лист, а не приказ.

14.07.2021, 17:43

Екатерина, тогда однозначно - написать очень грамотную жалобу в порядке подчиненности на действия пристава.

Такую жалобу будут рассматривать 10 дней. 70 процентов могут взыскать только за алименты с заработной платы!

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

14.07.2021, 17:45

Действия приставов не законны. 70% могут удерживать только при задолженности по алиментам. Если ее нет - только 50. Пишите жалобу в прокуратуру.

14.07.2021, 17:46