Владимир, 14.07.2021, 21:33

Развод и бизнес - что происходит с имуществом и доходами?

Вопрос №18582550 из г. Владимир
опубликован 14.07.2021, 21:33
Планирую развод. Есть бизнес (ИП на меня). Деятельность происходит в собственной коммерческой недвижимости, оформленной на меня. Разделение данного имущества приведет к ликвидации бизнеса (Автосервис), так как выплатить половину стоимости я не смогу. Законно ли такое разделение, когда один из супругов лишается способа получения дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Не имеет значения, теряет ли кто-то доход или нет, совместно нажитое имущество делится пополам.

14.07.2021, 21:37

Да, но сам бизнес тоже стоит денег и имеет рыночную стоимость, которая складывается не только из стоимости имущества, которое участвует в бизнес процессах. Получается, что один из супругов лишается этого актива.

14.07.2021, 21:45

Это зависит от того, когда был открыт бизнес, если во время существования брака, то это совместно нажитое имущество. Пытайтесь договориться мирно, что Вам после развода остаётся бизнес, а Вы будете супруге перечислять какую-то сумму денег, чтобы не разрушить бизнес.

14.07.2021, 21:53