LSN Messenger
Москва, 15.07.2021, 04:29

Как запретить сыну привести девушку в приватизированную квартиру?

Вопрос №18582909 из г. Пермь
опубликован 15.07.2021, 04:29
Сын хочет привести в квартиру девушку из другого города, что бы она жила у нас, я против этого. Квартира приватизирована у сына 1/4 доля. Могу ли я законно запретить ему это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в силу ст.246, 247 ГК РФ только с Вашего согласия, даже если он женится на ней и будет официальный брак.

15.07.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Можете, если квартира в совместной долевой собственности без выделения доли сына в натуре.

15.07.2021, 04:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вселить девушку он может только с вашего согласия.

См.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

15.07.2021, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

На какие именно правовые нормы я могу сослаться что бы запретить её проживание в квартире?

И что значит " без выделения доли в натуре?"

15.07.2021, 04:55

Указание правовых норм и подробный алгоритм Ваших действий в рамках бесплатного ответа дать нельзя. Обратитесь к любому юристу сайта за консультацией. Услуга платная.

15.07.2021, 04:57

Изучите.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

15.07.2021, 05:18