Умер муж, на квартире долг и на неё наложили арест на рег действия, не могу вступить в наследство что делать.

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Яна, гасите долг и вступайте в наследство. Платить вам так или иначе придётся. Весь вопрос в том за какой период "висит" долг.

Нужно оплатить долг, либо заключить со взыскателем мировое соглашение о рассрочке выплаты долга.

Для вступления в наследство вам достаточно открыть наследственное дело в нотариальной конторе. Если вы подали нотариусу заявление и документы, подтверждающие право на наследство, то вы уже считаетесь наследником, принявшим наследство в установленный законом срок, 6 мес. со дня смерти наследодателя. Возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником, после чего требуйте снять арест на регистрационные действия в судебном порядке.

Здравствуйте Яна!

У Вас ситуация достаточно сложная и шансы снятия обременения малы

С одной стороны, Вы, как супруга, несете субсидиарную ответственность. При вступлении в наследство, с другой стороны, на Вас перейдут обязательства наследодателя.

Единственный вариант - погасить имеющиеся долги.

Яна, здравствуйте

Для начала нужно заказать в Росреесте через МФЦ, выписку о переходе прав на объект недвижимости, там будут указаны обременения

На сайте ФССП посмотреть сведения об исполнительных производствах вашего мужа

Если арест наложен судом, то следует повременить с активными действиями по снятию ареста

Для того, чтобы избежать ответственности по долгам умершего, следует фактически вступить в наследство. То есть, не обращаться к нотариусу.

Коммунальные услуги оплачивать наличными, без указания плательщика, например через почту, сохранить все квитанции

Выждать три года, затем к нотариусу о вступлении в наследство, при отказе в суд, об установлении факта фактического принятия наследства

Таким образом, вам может удастся избежать обязанности по уплате долга наследодателя

Другой вариант, вероятно придется оплатить все долги, в объеме стоимости наследства, если вы сейчас обратитесь к нотариусу

Выбирать вам.

Здравствуйте. Получить само свидетельство о праве на наследство у нотариуса Вы можете запрет на регистрацию не есть основание для отказа в выдаче свидетельство, но отправлять его на регистрации в Росреестр нотариус не будет так как запрет. И в самом свидетельстве будет указано что есть арест. После получения свидетельства обращаться в суд о снятии ареста. Но в самом свидетельстве запись об аресте останется и все время придётся носить решение суда вместе со свидетельством. Или получить у нотариуса справку о том, что Вы наследница и обратится в суд о снятии ареста и только потом получать свидетельство о праве на наследство. Так же арест не является основанием для отказа в принятии от Вас заявления о принятии наследства у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Удачи.