Воронеж, 15.07.2021, 09:41

Нотариус выдал мне справку о единственном наследстве - доказательство наследования или необходимость дополнительных квитанций?

Вопрос №18583270 из г. Воронеж
опубликован 15.07.2021, 09:41
Нотариус выдал мне справку, что я на 15 июня являюсь единственным наследником обратившимся к нотариусу. Других быть не должно, я единственный сын своей матери, родители мамы умерли, с супругом в разводе. Является ли эта справка юридически значимым доказательсвтом что я точно не пропускаю срок принятия наследства. Или мне подстраховаться и собирать квитанции жкх для доказательства фактического вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Владимирович

На мой взгляд это справка содержит информацию о том, что вы единственный наследник, а приняли вы наследство или нет будучи единственным, это уже другой вопрос.

15.07.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сергей, ваше заявление нотариусу ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что вы приняли наследство.

15.07.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы спрашивали является ли справка подтверждением, а теперь спрашиваете потерял нотариус ваше заявление или нет!

15.07.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В справке указано что на основании моего заявления заведено наследственное дело,

Это говорит о моем принятии?

Я писал одно заявление о принятии и выдаче нотариусу.

15.07.2021, 09:52

Данная справка, говорит о том что Вы обратились к нотариусу в срок предусмотренный законом о принятии наследства. Факт принятия наследства подтверждается свидетельство о выдаче наследства.

15.07.2021, 09:56

Рано факт подтверждать, пол года не прошло, хочу быть уверен что моё заявление не заиграют. Другу месяц назад выдали справку что он единственый наследник, и что написал заявление о принятии, а мне как-то более обтекаемо, что заведено наследственное дело по моему заявлению. Может ли быть заявления нотариусу, по которому я могу оказать пропустившим срок подачи?

15.07.2021, 10:00

Этой справки достаточно, чтобы подтвердить, что вы во время обратились к нотариусу для вступления в наследство.

15.07.2021, 10:23