Алатырь, 15.07.2021, 11:47

Использование материнского капитала для оплаты ипотеки квартиры, взятой мужем до брака - правовая сторона и возможности

Вопрос №18583559 из г. Чебоксары
опубликован 15.07.2021, 11:47
Муж квартиру взял в ипотеку до заключения брака, могу ли я вложить материнский капитал (общий ребёнок) в оплату ипотеки этой квартиры, муж согласен разделить квартиру на доли, согласится ли пфр на данную сделку, законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете! Вы имеете право вложить в жилье основание вдел доли детям за чем будет следить ПФР и опека. Дается срок для выдела доли после внесения мат. капитала на оплату.

15.07.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А вот моя старшая дочь, от первого брака, отказывается от своей доли в этой квартире. Нужен ли еще отказ сына мужа от первого брака?

15.07.2021, 11:59

На счет отказа сына это по желанию сына, вам главное чтобы были выделены доли вашим детям, в том в отношении в котором установлено требованиями ПФР и закона РФ, если после выдела останется доли другим детям ради Бога, это ваше и их право быть в доле или не быть, официально такой отказ при получении выплаты не предусмотрен, однако если встанет вопрос у самого фонда по выдаче мат. капитала, если он потребует то предоставите. Однако если дети от первого брака ничего не требуют от данной квартиры пусть пишут отказ в пользу отца или вас. тут уже больше в части наследства уже вопросы!

15.07.2021, 12:12