Запорожье, 15.07.2021, 11:47

Проблемы с копиями документов - что делать в случае отказа нотариусов?

Вопрос №18583564 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2021, 11:47
Я подала иск, пришло Определение в котором указано, что копии документов нечитаемы и незаверены, но дело в том я уже 3-й раз делаю копии--они все время пишут копии не читаемы, а заверять копию Договора отказываются нотариусы (3 человека)--в Договоре вписаны вручную паспортные данные сторон, а они такие Договора не заверяют. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае приобщите оригиналы документов - после судебного разбирательства они все равно будут вам возвращены.

15.07.2021, 11:55

В суд направляются копии документов с указанием, что подлинники предоставлены будут в судебном заседании.

15.07.2021, 16:06

А каким образом--ценным письмом направить? А если они потеряют все документы--тогда что делать? (кроме Договора--никаких документов не жалко)

15.07.2021, 11:57

Да, ценным и с описью, если нет возможности подать иск лично через канцелярию суда.

15.07.2021, 11:58

А если потеряют Договор---?

15.07.2021, 11:59

Алена, договор потеряться не может - главное укажите его в описи вложения при отправке Почтой России.

После судебного разбирательства оригиналы документов Вам обязательно вернут в соответствии с нормами ГПК РФ.

15.07.2021, 12:05

А если передать их в канцелярию, то нужно просто чтобы они расписались в заявлении, где просто перечислить какие документы приложены--я правильно понимаю?

15.07.2021, 12:07

Именно так. Секретарь обязан будет поставить подпись, дату и расшифровку, о получении. Главное - в списке приложений обязательно укажите, что Вы передаёте именно оригинал документа.

15.07.2021, 12:09