Соседка установила камеру выходящую на нашу ограду! Законно? И куда мне написать заявление чтоб они ее убрали.
Незаконно. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 ук рф.
Федеральный закон «О персональных данных». В ст. 3 говорится, что изображение человека, полученное с камер видеонаблюдения, относится к личным данным. А сбор и хранение фото и видео попадают под понятие обработки персональных данных.
Для обработки персональных данных необходимо получить согласие. За нарушение закона о персональных данных предусмотрена ответственность по ст. 13.11 Административного кодекса. Максимальный размер штрафа – 18 млн рублей для юридических лиц. Для физических – до 100 тыс. рублей. Но заставить снять камеру вашего соседки может только суд, для начала поговорите с соседкой об ответственности, также о том, что вы можете обратиться в полицию с заявлением, возможно она перевесит камеру.
Законно.
Незаконно на Вашу территорию.
С иском в суд.