Банк требует 200 тыс. рублей, но я должна всего 80 тыс. рублей - как закрыть кредитную карту в такой ситуации?

Вопрос №18583743 из г. Челябинск
опубликован 15.07.2021, 13:10
Оформила кредитную карту в банке на 75 тр. с ней жила, вносила-оплачивала и тд. Получилось так что не смогла вносить денежные средства. Дошло до суда. Суд присудил мне 75 тр+проценты, итого 116 тр. Я стала оплачивать через судебных приставов понемногу по 2 тр, тк была в декрете. На сегодняшний день, по моим данным, я должна банку 80 тр, но банк, в свою очередь, шлёт мне смс с суммой задолженности в 200 тр. Помогите составить или есть у кого готовое, или образец заявления о закрытии договора-счета или что то подобное? Хочу попробывать написать на имя руководителя банка. Кредитной картой не пользуюсь с того самого момента как не смогла вносить денежные средства, её заблокировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

На имя руководителя писать нет необходимости. Решение о расторжении договора не он принимает. Вы подаете заявление в произвольной форме и указываете, то что вы хотите, а еще ознакомьтесь внимательно со своим договором и самим решением суда.

15.07.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ксения, а кредитный договор есть на руках у вас?

Понимаете... Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, то есть кредитный договор не расторгнут, следователь Банк вправеи дальше начислять проценты за пользование д/средствами. Те более вы оплачивали не одной суммой, а частями..

15.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Направляйте банку заявление о расторжении договора. Если возникнут сложности с подготовкой документа, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Направляйте банку заявление о расторжении договора. Если возникнут сложности с подготовкой документа, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.07.2021, 13:13

Пока договор не расторгнут будут вам начислять проценты. Пока вы оплатите такими темпами свой долг, то по большой части начисленных % истечёт срок исковой давности (СИД) в 3 года и + статью 333 ГК РФ в судебном разбирательстве попросите применить и заявите о пропуске СИД.

15.07.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!