LSN Messenger
Улан-Удэ, 15.07.2021, 14:35

Как региональный оператор может провести часть работ по капитальному ремонту дома?

Вопрос №18583937 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.07.2021, 14:35
Деньги на капитальный ремонт хранятся на счете регионального оператора. Может ли региональный оператор по решению собственников помещений дома провести часть работ из общего перечня работ программы, к примеру, из перечня работ по фасаду дома заменить лишь подъездные окна и двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

В личку пришло сообщение от автора вопроса: "Сошлитесь, пожалуйста, на нормативный акт, на основании которого вы считаете, что может".

Отвечаю:

Жилищный кодекс Российской Федерации

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

Этими нормами закона Вам, собственникам МКД, дано право общим собранием решать, что имено вы будете делать со средствами кам. ремонта. Если вы общим собранием решите за счет средств кап. ремонта заменить подъездные окна и двери - значит, так тому и быть.

15.07.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может УК ничего частично ремонтировать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, может.

Собственникам дома необходимо общим собранием принять решение о выделении средств кап. ремонта на замену подъездных окон и дверей. Решением общего собрания также выбрать фирму-подрядчик исполнителя работ.

Далее протокол с этим решением направляется в рег. оператор. Рег.оператор по безналу переводит деньги фирме-исполнителю работ. Акты приема работ может подписать любой собственник.

15.07.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!