Можно ли выйти на пенсию при данных условиях?
Мой рост составляет 139 см.Имею трое детей. (один ребенок совершеннолетний, а двое несовершеннолетние) Общий трудовой стаж 32 года, а непрерывный составляет 20 лет.
Я имею права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 5 части 1 ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ право на досрочную пенсию имеют граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики
Так как Вы, видимо к этим категориям не относитесь, на Вас распространяются общие условия выхода на ппенсию
Однако, с 2019 года многодетные женщины, воспитавшие трех и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018 года. Ранее такая льгота была только у тех, кто воспитал пять и более детей.
Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет.
У вас пенсионный возраст как был так и остался, но выбирать вам по какому из оснований выходить - по многодетности или по состоянию здоровья, вместе эти основания не суммируются.
Досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья.