Как повлияет условный срок на возможность учиться на специальности по Пожарной безопасности?
Здравствуйте. Судимость при условном осуждении погашается после истечения испытательного срока сразу - п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ. На счёт работы по профилю, к сожалению врят-ли. Информация о привлечении будет всплывать при проверках в информационном центре МВД.
В силу ст.14 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы», лицо не может быть принято на службу при наличии судимости или любого факта привлечения к уголовной ответственности, поэтому лицо не могут взять на работу в пожарную часть.
После отбытия наказания судимость снимается и погашается.
После этого считается, что человек чист.
То есть на формальный запрос о судимости придет формальный ответ об отсутствии информации о судимостях.
Однако если запрос будет неформальный, по знакомству (это же Россия), то ответ может быть другим. Но это в случае если у начальника пожарной части есть подвязки в МВД.
Данные о привлечении к уголовной ответственности в базе мвд хранятся бессрочно.
В справке о судимости до самой смерти будет отражаться судимость.