Донецк, 15.07.2021, 22:12

можно не менять ребенка отчества после усыновления?

Вопрос №18584900 из г. Донецк
опубликован 15.07.2021, 22:12
Можно не менять ребенка отчества после усыновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Т.о., в силу пункта 1 статьи 134 СК РФ за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновлённому ребёнку может быть изменено отчество, то есть, Вы не обязаны менять отчество усыновлённому ребёнку.

Всего Вам доброго.

15.07.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Можно. Семейный кодекс, ст 134

15.07.2021, 22:30

Доброго дня, Світлана.

Стаття 231 Сімейний кодекс України. Зміна прізвища, імені та по батькові особи, яка усиновлена

1. Якщо усиновлювачами є одночасно жінка та чоловік і якщо вони записуються батьками дитини, відповідно змінюються прізвище та по батькові дитини.

За заявою усиновлювачів може бути змінено ім'я дитини. Для такої зміни потрібна згода дитини. Така згода не вимагається, якщо дитина живе в сім'ї усиновлювачів і звикла до нового імені.

2. Якщо усиновлювач записується батьком дитини, відповідно змінюється по батькові дитини.

3. Якщо усиновлюється повнолітня особа, її прізвище, ім'я та по батькові можуть бути змінені у зв'язку з усиновленням за заявою усиновлювача та усиновленої особи.

4. Про зміни, передбачені у цій статті, суд зазначає у рішенні про усиновлення.

16.07.2021, 01:21

Извините за беспокойство. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе меж семейного усыновления. Мой муж собирается усыновить моего сына от первого брака. Но отчество ребенку мы не хотим менять. Скажите пожалуйста будет ли меняться свидетельство о рождении ребенка, будет ли вписан мой муж как отец, если отчество остаётся прежним? Не заберут ли старое свидетельство о рождении?

19.07.2021, 14:34

Обязательным условием для смены данных является инициатива усыновителя. Он должен включить данное требование в иск. В случае, если гражданин не указал, что данные необходимо сменить и новые Ф.И.О., дату рождения, то суд сохранит за несовершеннолетним его данные. Повторно обратиться в суд для внесения правок нельзя.

19.07.2021, 14:57

Скажите пожалуйста, а свидетельство о рождении ребенка не забирают или не вносят изменении об отце, если фио ребёнка без изменений или просто выдаётся свидетельство о усыновлении? Как правильно поступить, чтоб свидетельство о рождении осталось без изменений?

19.07.2021, 15:22

Светлана, здравствуйте.

См."

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

[quote]2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка даты и (или) места рождения ребенка органом записи актов гражданского состояния по выбору усыновителей (усыновителя) составляется новая запись акта о рождении ребенка. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка. Ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается.

Т.о., анализ вышеуказанных норм права даёт основания сделать вывод о том, что в случае, если Вами не вносились изменения в имя ребенка, включая отчество, фамилию и собственно имя, а также не составлялась новая запись акта о рождении ребенка (в связи с изменением даты и места рождения), то есть в свидетельство о рождении не вносились изменения, данное свидетельство о рождении изъятию не подлежит, поскольку орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка..

Всего Вам доброго.

19.07.2021, 16:43