Можно ли устроиться на работу после привлечения к уголовной ответственности без судимости?

Вопрос №18585152 из г. Воронеж
опубликован 16.07.2021, 02:57
В 2015 году, будучи несовершеннолетней привлекалась к уголовной ответственности по 158 ст. Судимости нет. Можно ли устроиться в суд работать или хоть куда нибудь на гражданскую службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю на гражданскую службу особых препятствий не будет. В полицию могут не взять, прокуратуру, если дело прекращалось по не реабилитирующим основаниям. А должности корпоративных или частных юристов, адвокатов открыты.

16.07.2021, 10:32

Здравствуйте Кристина!

Здесь есть ряд моментов. Если Вы привлекались, но в возбуждении уголовного дела отказано или оно прекращено на стадии следствия, то отметка в ИЦ МВД нет и справка даст сведения об отсутствии судимости. Другой момент-надо иметь высшее юридическое образование. Третье условие-любая должность в суде, кроме помощника судьи конкурсная. Вы должны хорошо знать законодательство, особенно процессуальное, так как перед собеседованием на комиссии придется пройти квалификационный экзамен

Такие или примерно такие условия для приема на госслужбу везде. Мой стаж госслужащего 38 лет.

16.07.2021, 03:06

Кристина!

Запросите через Госуслуги справку о наличии/ отсутсвии судимости и тогда все встанет на свои места.

16.07.2021, 03:38

Я учусь на юридическом.

Был суд, дело закрыли и поставили на учёт в пдн.

16.07.2021, 03:08

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034