Москва, 16.07.2021, 10:03

Как отправить ходатайства в аппеляционный суд без номера дела?

Вопрос №18585542 из г. Москва
опубликован 16.07.2021, 10:03
Назначен суд апелляционной инстанции. Не могу присутствовать. Хочу написать ходатайство чтобы рассмотрели без меня и ходатайство о применении срока исковой давности. Такой вопрос. Как отправить эти ходатайства если номера дела в аппеляционном суде ещё нет?, или можно отправить по старому номеру дела? Появится за неделю если, я боюсь что не успеет почта доставить документы в суд. как в этой ситуации поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ульяна!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в вашем вопросе, Вы являетесь Ответчиком по этому гражданскому делу.

Во-вторых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, согласно статье 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции Вас обязан известить о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, в котором будет указан и № дела в суде апелляционной инстанции.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Поэтому у Вас будет время для обращения в суд апелляционной инстанции с какими-то заявлениями или ходатайствами (обоснованными конечно) или в канцелярию этого суда, или по почте ценным письмом с описью вложения.

В-четвертых, Вы вправе принять участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы, хотя это и не обязательно.

Если Вы подавали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции сами без помощи юриста, то толку от такой апелляционной жалобы будет - 0.

В-пятых, если Вы в суде первой инстанции именно ОБОСНОВАННО с ссылками на статьи 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ не заявляли суду о пропуске истцом срока исковой давности при подачи искового заявления, то в этом случае суд апелляционной инстанции не будет рассматривать ваше такое ходатайство.

Всего Вам доброго.

16.07.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Можете указать номер дела в суде первой инстанции, а также указать наименование дела - по иску того-то к тому-то. Так Ваше ходатайство не потеряется. На всякий случай отправьте сканы на электронку, указав, что подлинники направили почтой.

16.07.2021, 10:05

Они и его и так без вас рассмотрят, можете даже ничего не писать. Пишут заявление о невозможности прибыть в суд по причине болезни, тогда заседание могут перенести.

16.07.2021, 10:07

Ульяна, в апелляции суд не применит срок исковой давности, если об этом не было заявлено в первой инстанции. В Вашем случае единственный шанс это переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, иногда для этого есть основания и иногда это "проходит". Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, он заодно и выйдет в процесс. Без всего вышеописанного шансов нет.

16.07.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Так надо было в апелляционной жалобе все написать. Номер дела указывается тот, который был а первой инстанции. Есть ещё идентификатор дела.

Только, если Вы в первой инстанции об этом не заявили, то апелляция не будет этот вопрос рассматривать.

Вы присутствовали в первой инстанции? Возражения на иск подавали?

16.07.2021, 11:57

Мне нужно чтобы именно рассмотрели о пропуске срока исковой давности, этого суда добивалась долго. Но с работы не отпускают. Это тоже рассмотрят? Можно не отправлять ходатайство? Заранее спасибо за ответ.

16.07.2021, 10:09

Вы имеете право вести дело через представителя. В апелляционной инстанции представителем может быть только юрист.

16.07.2021, 10:10