Что делать, если адвокат умер - вопросы законченности дела и возврата документов
У меня такая проблема... Год-полтора назад, я заключил договор с адвокатом (юристом) из коллегии адвокатов в своём городе и сразу оплатил услуги адвоката по договору. Но вышла такая история: сначала все шло нормально - дежались запросы, экспертизы и так далее, потом началась пандемия... А теперь я узнаю, что адвокат скончалась.
Мой вопрос: должна ли коллегия адвокатов закончить мое дело или мне нужно заново составлять договор на оказание услуг и снова его оплачивать? Документы мне ещё не вернули. Спасибо.
Максим, доброе утро.
К сожалению, в Вашем случае необходимо искать другого юриста (адвоката) и заключать новый договор на оказание услуг.
С наилучшими пожеланиями, Марина.
Доброго времени суток.
Вы имеете право нанять другого Адвоката.
Статья 25 Федерального закона «Об Адвокатской деятельности и Адвокатуре в Российской Федерации» регламентирует, что Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между Адвокатом и Доверителем.
Коллегия адвокатов, в которой состоял покойный, не отвечает за принятые им поручения.