Москва, 16.07.2021, 11:14

Как распределить имущество при разрыве гражданского брака - кто имеет право на квартиру и кредит?

Вопрос №18585701 из г. Москва
опубликован 16.07.2021, 11:14
Жила в гражданском браке. Сожитель взял на свое имя кредит и наличными добавил мне на покупку квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Прошел только один год и еще четыре платить. Мы разошлись. На что он может претендовать, если обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

На взыскан е с Вас денег, если докажет их передачу.

Он никак не может претендовать на долю, если не было письменно договоренности о вложении им денег для возникновения общей долевой собственности.

16.07.2021, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, минимум на что - это взыскании суммы неосновательного обогащения.

16.07.2021, 11:16

Может взыскать переданные Вам деньги.

16.07.2021, 11:17

Добрый день! Если обратиться в суд с иском о взыскании компенсации уплаченных денег при покупке квартиры.

16.07.2021, 11:17

Светлана, здравствуйте!

Вы не могли разойтись, так как в браке не были.

Если у Вашего бывшего сожителя сохранились платежные документы перечисления Вам денег, то он может потребовать их вернуть с процентами за пользование.

16.07.2021, 11:17

Светлана, он может претендовать, как на долю в квартире, так и на взыскание всей суммы оплаченной им на приобретение квартиры. Рекомендую при общении с ним уходить от тем касаемых его оплаты за квартиру. Поскольку есть вариант ему ничего не возвращать.

16.07.2021, 11:23

На долю он не может претендовать. Он не может также взыскать неосновательное обогащение, поскольку изначально знал об отсутствии обязательств с вашей стороны по возврату долга, ст. 1109 ГК РФ.

16.07.2021, 11:33

На квартиру он претендовать не сможет в силу закона. Пусть он сам и вносит платежи по кредиту, кредитный договор оформлен на его имя. А там, как договоритесь, можете и Вы вносить платежи за него, обязательно сохраняя платежные документы.

16.07.2021, 11:44

Никаких свидетельств передачи мне денег нет. Я готова выплачивать этот кредит за него дальше. Лишь бы он не мог претендовать на долю в квартире.

16.07.2021, 11:23

Если нет свидетельств, то и предъявит он вам ничего не сможет. Он не сможет доказать, что за счёт переданных вам средств, вы приобрели квартиру и следовательно он не может претендовать на долю в ней.

16.07.2021, 11:32

Не советую платить за него кредит, нет правовых оснований.

16.07.2021, 11:33