Как прописка влияет на зачет стажа для пенсии - опыт работы в Казахстане до 1992 года может быть утерян?
Обратилась за назначением пенсии, у меня регистрация по месту проживания в Омске, в ПФ сказали, что зачтут стаж до 1992 года только, а если будет постоянная прописка, то зачтут весь стаж. Как прописка влияет на стаж? Весь стаж работы в Казахстане с 1981 по 2021 годы.
Назначение пенсии в Вашем случае будет производиться с применением норм Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992).
Указанным соглашением предусмотрено назначение пенсии на территории страны проживания.
С учетом этого Соглашения учитывается стаж в других государствах до 01.01.2002 года.
При этом, периоды работы с 01.01.2002 по 2021 год на территории Казахстана могут учитываться только для определения права на пенсию и только при подтверждении уплаты взносов в соответствующее учреждение Казахстана.
Если эти периоды на право не влияют (т.е у вас достаточно стажа для назначения пенсии без них), то предоставлять указанные документы не обязательно.