Казань, 16.07.2021, 12:17

Как получить перерасчет за неиспользованную воду при просроченной поверке счетчиков?

Вопрос №18585836 из г. Казань
опубликован 16.07.2021, 12:17
Вопрос про поверку счетчиков. Просрочила поверку в январе по уважительной причине, живу за границей, границы закрыты, не смогла приехать, с января по март начисляли по средним показателям, с апреля по настоящий период начисляются за горячую воду с повышающим коэффициентом. На днях придут делать поверку. Могу ли обратиться в УК с заявлением о перерасчёте, так как мне начисляют за фактическое неиспользование воды, счетчик за хвс стоит по показателям августа и его показания принимают, тогда как показания гвс не отображают в счет-фактуре. Документы проездные о том, что пересекла государственную границу в августе и вернулась в июле в УК предоставлю. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По уважительным причинам, как длительное отсутствие, невозможность приехать, перерасчёт возможен. Попробуйте обратиться в УК.

17.07.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ольга, здравствуйте!

Вы, конечно, можете предоставить документы о том, что по объективным причинам не смогла осуществить поверку ИПУ, но, как правило, такие доводы не принимаются.

16.07.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Благодарю за ответ. Читала в инете по этому поводу, что по уважительным причинам, как длительное отсутствие, невозможность приехать, перерасчёт возможен. Здесь задала вопрос, чтобы сослаться на какие-то примечания к закону. Попробую обратиться в УК. Границы официально закрыты были. Плату берут за фактическое неиспользование воды.

Благодарю.

16.07.2021, 12:50

По уважительным причинам, как длительное отсутствие, невозможность приехать, перерасчёт возможен. Попробуйте обратиться в УК.

17.07.2021, 11:59

Если кому интересно, я подала заявление в Управляющую компанию о перерасчёте за вывоз мусора и за несвоевременную поверку счетчиков воды по уважительной причине, такой как невозможность приехать по причине закрытия границ, и получила положительный ответ, за время отсутствия более 5 дней в жилом помещении, мне сделали перерасчёт. Так что, это возможно.

04.08.2021, 18:23