Мужчина, с датой рождения 14.02.1957. когда сможет пойти на социальную пенсию. Если нет подтверждения стажа.
70 лет - 14.02.2027. Дожить только надо постараться...
Если у человека нет или не хватает трудового стажа, он тоже будет получать пенсию, но не страховую, а социальную по старости.
Ее назначают на 5 лет позже, чем для россиян, имеющих достаточный стаж работы. Кроме того, из-за проводимой реформы с 2019 г. этот пенсионный возраст дополнительно повышается на 5 лет с предусмотренным переходным периодом.
Социальное пенсионное обеспечение назначается в фиксированном размере, одинаковом для всех получателей такого вида выплат. Его размер ежегодно индексируют с 1 апреля — например, с 1 апреля 2021 г. повысят на 3,4%.
Социальная пенсия по старости для граждан, не имеющих стаж работы, назначается в соответствии со статьей 11 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении». До конца 2018 г. такие выплаты назначали при достижении женщинами возраста 60 лет, а мужчинами — 65, но из-за пенсионной реформы с 01.01.2019 г. эти нормативы повысили на 5 лет. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 11 социальное обеспечение по старости теперь полагается при достижении возраста 65 и 70 лет соответственно.
Таким образом, переходные положения закона касаются женщин 1959-1962 г. рождения и мужчин 1954-1957 г. рождения. Окончательные нормативы (65 и 70 лет) устанавливаются для женщин, родившихся в 1963 г. и позже, и мужчин 1958 г. и позже.
Пенсионным законодательством предусмотрены отдельные нормативы возраста для граждан из числа малочисленных народов Севера, проживающих постоянно в районах, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 1049 от 01.10.2015 г. Согласно пункту 4 ч. 1 ст. 11 закона № 166-ФЗ, выплаты для этой категории лиц назначаются при достижении 50 и 55 лет (женщинами и мужчинами соответственно).