Можно ли продать 1/4 доли в квартире без согласия других собственников?
Нет, нельзя. Более того, вы должны сначала всем остальным сособственникам предложить выкупить эту доли иначе сделка будет оспорима.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте
Вы вправе продать долю без согласия других собственников в двух случаях:
Первый подразумевает, что после отправки уведомления о продаже прошел месяц, однако остальные владельцы никак на него не отреагировали. Тогда продавец может подписать соглашение о купле-продаже с любым лицом.
Второй вариант заключается в том, что другие собственники отказались от преимущественного права на покупку в письменном виде.
Без согласия можно. Но прежде чем продавать Вы обязаны предложить им купить Вашу долю. Если они откажутся, то можете смело продавать, но не дешевле той цены, по которой предлагали остальным собственникам. Разумеется факт предложения от Вас и их отказ от покупки нужно фиксировать документами.
Согласие других собственников не требуется. Но собственники других долей имеют преимущественное право на покупку Вашей доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.
Добрый день! В рассматриваемом случае можно при соблюдении определенного законом порядка.
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Можно. Но они имеют преимущественное право покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ.
Добрый день. Нет. Нельзя. У них имеется преимущественное прав покупки. Нотариус обязан известить их о продаже Вами доли.
Конечно можно. Но сначала нужно предложить другим собственникам купить вашу долю.