Ростов-на-Дону, 16.07.2021, 13:44

Возможно ли выезд за границу с загранпаспортом на девичью фамилию и прививками?

Вопрос №18586014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.07.2021, 13:44
Хочу выехать за границу в без визовую страну, но у меня загранпаспорт на девичья фамилию. Прививку сделала. Данные на Госуслугах по загранпаспорт и прививки есть. Выпустят ли меня за Границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо оформить новый загранпаспорт в связи с изменением фамилии, на границе могут не пропустить, если будет тщательная проверка, а там проверяют по базам ГУВМ МВД РФ также.

16.07.2021, 13:56

Ольга, к сожалению, выезд невозможен.

После смены фамилии данные об этом поступают в Федеральную миграционную службу, в том числе, и при попытке пройти проверку на таможне при выезде - Вам просто откажут.

Поэтому паспорт однозначно нужно менять на новую фамилию, так как фамилия - один из важнейших реквизитов любого документа.

16.07.2021, 13:47

По этому паспорту я уже выспалась 2 раза. Все было хорошо. Билеты покупались на фамилию в загранпаспорт. У меня был вопрос в другом. Как сейчас будут проверять qr код о вакцине, будет ли сертификат на английском языке соответствовать загранпаспарту?

16.07.2021, 14:18

Россияне могут привязать сертификат о вакцинации к загранпаспорту и получить документ на английском языке.

Минцифры запустило на портале госуслуг соответствующую функцию. По словам замглавы ведомства Олега Качанова, сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эти данные в личном кабинете на портале госуслуг.

16.07.2021, 14:20