Пенсионный фонд отказал в выплате пособия на детей - правомерно ли это по закону?
Вы немного не верно поняли Постановление Правительства. Если у вас нет уважительной причины, что бы не работать или вы не работали в предшествующий период даже месяц в течение года, то отказ законе.
Правительство не назначает пособие, если не уважительной причины.
Здравствуйте, Ирина.
Существует правило "нулевого дохода" (то есть, если Вы являетесь не работающим). Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) хотя бы за один месяц в отчетном периоде, либо отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами (не менее 10 месяцев в отчетном периоде):
уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
уход за ребёнком до 18 лет, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести) и единственный родитель не вступил в повторный брак;
уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
Поэтому, отвечая на заданный вопрос обращаем внимание на то, что осуществление ухода за ребенком в возрасте до трех лет - это вполне объективная причина отсутствия дохода, а значит, ежемесячная выплата полагается.