Москва, 16.07.2021, 15:55

Какой МИНИМАЛЬНЫЙ срок между засеаниями суда? Прошу сослаться на статью закона.

Вопрос №18586226 из г. Москва
опубликован 16.07.2021, 15:55
Какой МИНИМАЛЬНЫЙ срок между засеаниями суда? Прошу сослаться на статью закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого нет в ГПК, по практике откладывают в среднем на месяц. Но по практике могут отложить и на два месяца и могут на 10 дней. Как загруженность у конкретного судьи.

16.07.2021, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Минимальный срок между заседаниями не регламентирован. Суд с учетом мнения участников процесса и возможности их извещения может отложить заседание и на следующий день.

16.07.2021, 15:58

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку.

Т.о., суд организовывает судебный процесс таким образом, чтобы соблюсти сроки, регламентированные п. 1 вышеприведённой статьи 154 ГПК РФ.

Минимальный срок между судебными заседаниями не регламентирован, вместе с тем в силу п.2 статьи 169 ГПК РФ в случае отложения рассмотрения дела дата нового судебного заседания устанавливается с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств по делу.

В сиду требований п. 3 статьи 113 ГПК РФ данный срок устанавливается из расчёта, чтобы участники процесса имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Всего Вам доброго.

16.07.2021, 16:24

А что делать, если суд назначать будет заседания КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а надо оспаривать результат экспретизы? ТЕ СУД НЕ БУДЕТ ДАВАТЬ достаточно времени на одумывание результатов экспретизы, ГНАТЬ БЫСТРЕЕ, БЫСТРЕЕ?

16.07.2021, 16:00

Нет, суд не будет назначать заседания ежедневно. Вы в заседании можете ходатайствовать об отложении судебного заседания на более продолжительный срок в связи с необходимостью изучения экспертного заключения.

16.07.2021, 16:02