Как оптимизировать страховые взносы при трудоустройстве для ИП на двух патентах?
ИП на 2-х патентах: розничная торговля и ремонт машин. Рассматриваем трудоустройство 2-3 человек. Соответственно, вопрос: сможем ли мы перекрыть один патент, например, на розничную торговлю перекрыть страховыми взносами сотрудников, а другой патент - ремонт машин - перекрыть фиксированными страховыми взносами предпринимателя? И какие еще возможны варианты?
Страховые взносы за сотрудников уменьшают сумму налога, но не более чем на 50%. То же самое и со страховыми взносами, уплачиваемыми за самого ИП в виде фиксированных платежей (ст.346.51 НК РФ). Поэтому перекрыть не получится.