Как взыскать недоплаченную индексацию по алиментам за три года - права и возможности пристава и суда
Здравствуйте. В соответствии с текущими законодательными инициативами, индексация алиментов осуществляется следующими компетентными лицами:
Судебный пристав, который по требованию второго родителя может начать процедуру индексации, но лишь в том случае, когда имеется официальное обращение о старте данного процесса;
Бухгалтерский орган, который занимается начислением и выдачей зарплаты плательщику алиментов. Удачи. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.
Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума.