ДТП на перекрестке - столкновение автобуса и легкового автомобиля

Вопрос №18586852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2021, 21:21
Стою перед светофором. Подо мной стрелка прямо. Справа полоса автобуса. Тоже стрелка прямо. Впереди за перекрестком ни знаков, ни разметки Но есть прерывистая линия полосы со стороны перпендикулярной улицы.. Справа автобуса нет. По зелёному пересекаю перекресток по моей, как полагаю, полосе и вдруг справа в меня впиливантся автобус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, откуда выехал автобус. Сначала Вы пишите, что автобуса нет, потом пишите, что автобус все же есть и впиливается в Вас, считая правую полосу своей. Здесь важно с одной дороги с Вами он выезжал либо с перпендикулярной. Если второе, то он вообще на запрещающий сигнал тогда выезжал. Если же из одного направления с Вами выезжал, то когда очередность проезда не оговорена правилами, руководствоваться нужно пунктом 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

17.07.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ

Сотрудники ГИБДД озвучат своё решение... Готовы обжаловать?

Схема верно составлена? Ваше мнение нам очевидно - Вы не меняли полосу движения, виноват автобус, чего тут рассуждать?

16.07.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Смотря куда удар был. Была ли помеха справа, боковой интерва...

16.07.2021, 22:30

За перекрестком получаются две полосы. Одна справа, которую я считаю своей "прямо", и вторая слева - новая, обозначенная прерывистой линией, со стороны перпедикулярной улицы. Автобус тоже считает правую полосу своей, но получается, что это схождение двух направлений, и согласно правилам он должен уступить мне дорогу. Еще он и вынесся на скорости на перекресток, т.е. он не видел схождение или специально не пропустил меня.

17.07.2021, 14:33

Вывод пока один - я выше его уже привёл - добавить пока нечего!

16.07.2021, 23:57

Здравствуйте Юрий Степанович

Из вами изложенного усматривается нарушение водителем автобуса ПДД 10.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" Нарушение скоростного режима движения

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

А у вас усматривается нарушение ПДД 8.4, не уступили тс движущемуся справа по одному направлению

Но данный вопрос будет решать суд

В зависимости от обстоятельств по делу, экспертизы трассологической и схемы ДТП

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

17.07.2021, 15:32
Это лучший ответ

Не совсем понятно, откуда выехал автобус. Сначала Вы пишите, что автобуса нет, потом пишите, что автобус все же есть и впиливается в Вас, считая правую полосу своей. Здесь важно с одной дороги с Вами он выезжал либо с перпендикулярной. Если второе, то он вообще на запрещающий сигнал тогда выезжал. Если же из одного направления с Вами выезжал, то когда очередность проезда не оговорена правилами, руководствоваться нужно пунктом 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Однако нужно четко видеть схему по месту. Если из конфигурации следует, что он перестраивался, то его вина.

Судя по тому, что Вы пишите, если удастся доказать факт его перестроения, то он должен был Вам уступить дорогу, а не Вы ему. Важно, что на схеме.

17.07.2021, 17:30

Я заплатил за ответ, чтобы он был чётким. Ситуация ясная. За перекрестком никаких знаков и разметки для автобуса нет. Есть разметка для в'езда с боковой стороны слева.

17.07.2021, 14:55

Вы заплатили только за приоритетный ответ на свой вопрос вне очереди, а не за качественную консультацию.

Читайте правила сайта.

17.07.2021, 15:15

Если Вам ситуация ясна - к чему вопрос? Я Вам ещё вчера всё разъяснил.

17.07.2021, 15:52