Можно ли ездить по правам тракториста категории А на скутере до 50 кубов.

Лучший ответ

Доброе утро! Алексей, к полноценным участникам дорожного движения относится и водитель скутера, который обязан знать и выполнять все требования ПДД. Для управления скутером необходимо наличие водительского удостоверение категории «АМ», а мопед должен быть зарегистрирован в ГАИ. В частности, согласно ст. 26 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З "О дорожном движении" (далее - Закон) лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории "А 1" имеет право управления механическим транспортным средством категории "АМ". На основании ст. 24 упомянутого Закона механические транспортные средства (за исключением колесных тракторов) и составы транспортных средств подразделяются на категории и подкатегории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита и арабской цифрой - "AM", "A", "A1", "B", "C", "D", "BE", "CE", "DE", "F", "I". При этом колесные тракторы и самоходные машины подразделяются на категории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита - "А", "В", "С", "D", "E", "F". В этой связи, лицо, управляющее мопедом и имеющее право на управление только колесным трактором и самоходной машиной, будет нарушать ПДД, за что предусмотрена законодательством ответственность.