Санкт-Петербург, 16.07.2021, 22:54

Как опротестовать результаты суд-мед экспертизы при отказе в удовлетворении вопросов?

Вопрос №18586979 из г. Самара
опубликован 16.07.2021, 22:54
Я официально подавала вопросы экспертам суд-мед экспертизы, проводимой после отказа в вуд доследственной проверкой, в качестве дополнительных к тем, что были прставлены следователем. Получила результаты экспертизы - ответос на мои вопросы нет. Я могу опротестовать экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не получили ответы или получили и с ними не согласны?

А следователь в постановлении ваши вопросы так же указал?

Вы не согласны с принятым процессуальным решение на основании заключения эксперта?

Вы можете обжаловать заключение обратившись в суд и в судебном процессе просить суд о назначении экспертизы, так как если вы будете обращаться просто в экспертное учреждение у данного заключения иное значение.

16.07.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кто вы являетесь по делу?

Вы вправе у суда ходатайствовать о назначении новой экспертизы, с приложением вопросов, на которые вы хотите чтобы ответил эксперт.

16.07.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В личку пришло сообщение: "Я - заявитель о преступлении, некачественном лечении ноги отца, приведшем к смерти от ампутации. Уд не было возбуждено, в прстанрвлении об отказе в вуд была назначена экспертиза. Соедователь сказаоа мне написать вопросыи я их подала официально. Моих вопросов нет в экспертизе, на них не ответили (вообще не упомянуты). Куда протестовать?"

Отвечаю:

Необходимо направить письменную жалобу в Прокуратуру с подробным описанием всех обстоятельств. В жалобе попросить прокуратуру обязать орган дознания провести повторно экспертизу с учетом ваших вопросов к эксперту. Прокуратура отменит постановление о об отказе в ВУД и обяжет дознавателя провести повторную экспертизу с учетом ваших вопросов.

17.07.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В личку пришел вопрос: "Мне копию моих объяснений не выдавали. Я могу теперь ее запросить от следователя? И еще... я написала зачвление с просьбой разрешить мне ознакомиться с материаалами дослед. Проверки на имя руководителя СО через интернет приемную 13 дней назад и...тишина пока. Вчерашняя следователь мне заявила, что срок ответв на это мое обращение - 30 дней. Это правда?"

Отвечаю:

Если вам не выдали копии объяснений, вы вправе их запросить. Если вам их не выдадут, это также необходимо описать в жалобе.

По поводу срока ответа - да, у всех госорганов стандартный срок для ответа 1 месяц.

17.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вчера, при выдаче мне копии экспертизы, следователь сказала мне написать мне заявление о выдаче его на руки (хотя я такое зачвление до этого уже ей отправляла через интернет приемную) вдруг велела добавить в заявление "для полного ознакомления и полготовки объяснений. Мне требуется месяц иои более для этого". Я стала возражать, на что она мне пригрозила, что имеет право требовать с меня объяснения прямо сейчас, при выдаче экспертизы. Это ведь неправда - она не имела права с меня ничего требовать при выдаче (объяснений - с чем я не согласна в экспертизе)? Также как не имела права заставлять меня добавлять в заявление слова, указанные выше в скобках? Копию ведь следователь была обязана просто выдать мне по закону для ознакомления? Закон не требует от меня объяснений и не ставит временные рамки. Мне ясно, что следователь хотела получить устные объяснения и исказить их, как она сделала с моими объяснениями по изначальному заявлению о преступлении. Кстати, всегла ои можно требовать копию моих собственных объяснений от следователя, меня опросившего?

17.07.2021, 15:50

Все объяснения протоколируются. Копия протокола выдается допрошенному (опрошенному). В описываемом вами случае имеются признаки неправового поведения. При подаче жалобы в Прокуратуру можете все это подробно описать.

17.07.2021, 15:54