Может ли суд РФ обязать ответчика сдать тест ДНК на установления ОТЦОВСТВА?
Здравствуйте!
1. Обязать, т.е. принудить пройти тест ДНК никто не может, ни суд, ни Президент.
2. Суд только выносит определение о назначении экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ, а уж ответчик сам принимает решение о том пройти ему экспертизу или нет
3.Другое дело-если он уклонится от прохождения экспертизы, то такой факт будет истолкован в пользу истца, и суд примет положительное решения по иску об установлении отцовства.
Да, может. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).
Владимир, доброго дня Вам.
Да, разумеется может.
Подробно все вопросы, в части назначения экспертизы, указаны в статье 79 ГПК РФ.
С уважением.