Как проверить действительность доверенности, выданной на 15 лет назад от лица бабушки, если она не найдена в реестре доверенностей?

Собираюсь снимать квартиру, наймодатель действует по доверенности от лица бабашки. Доверенность заверена в 2013 году в Геленджике нотариусом, также стоят подписи и печать нотариуса в Москве (в Москве стоит печать исполняющего обязанности). Выдана на 15 лет. В реестре доверенностей документ не найден ни по регистрационному номеру, присвоенному в гелкнджике, ни по номеру, присвоенному в Москве (по московским данным искала и нотариуса и исполняющего обязанности, который подписывал. Нотариус уже не работает, а исполнчющий обязанности-ныне действующий нотариус, работает, но в реестре почему-то отображается «нотариус не найден»). Как можно ещё проверить эту доверенность? Если она старая (до 2017 года) может ли ее не быть в реестре доверенностей? Если у нотариусов обязательство вносить старые доверенности в реестр? Или если она не найдена в реестре, то уже точно поддельная?

Лучший ответ

Екатерина, Вы правильно думаете. Доверенности в единый реестр стали вносится с июня 2014 г. Поэтому Вы не можете ее найти. У нотариуса должен быть архив. В котором есть запись о выдаче доверенности. В любом случае себе возьмите копию доверенности. Сверьте паспортные данные доверенного лица. Если вскроется какая либо фальшь, в действиях доверенного лица будет состав мошенничества. 159 УК РФ, а также изготовление и использование поддельных документов.

Поэтому смотрите по обстоятельствам, спросите у соседей, знают ли они доверенное лицо. Может нотариус в архиве справку отыщетВозьмите выписку мз реестра, чтобы проверить собственника. Надеюсь ответ был полезен. С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Екатерина

За пятнадцать лет много изменений может произойти, кроме того, в некоторых случаях закон не предусматривает именно нотариальное заверение доверенностей, в этой связи доверенности граждан кроме нотариусов, заверяют работодатели, начальники исправительных учреждений, сотрудники банков, сотрудники местных администраций.

Ответ неполный.

Если доверенность выдана нотариусом в Геленджике, но она действует на всей территории России и перезаверять ее в Москве у нотариуса не надо, поэтому эта доверенность вызывает подозрения. Посмотрите по выписке из ЕГРН кто собственник квартиры.