Дискриминация ветеранов боевых действий в Дагестане - отсутствие льгот на транспортный налог

Пришёл налог на транспорт но в налоговой сказали что в Дагестане не предоставляют льготы хоть я и являюсь ветераном боевых действий.

Лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. Но, вообще, ст 5 закона Республики Дагестан от 2 декабря 2002 года N 39 "О транспортном налоге" льгота по уплате транспортного налога для ветеранов боевых действий не предусмотрено. В ст 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ также такрй льготы не предусмотрено.

По Закону РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 2 декабря 2002 года N 39 О транспортном налоге

Статья 5. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны - за одну единицу транспорта, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретенные транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), - за одну единицу транспорта;

3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта;

4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

4.1) один из родителей (усыновителей) четырех и более несовершеннолетних детей - за одну единицу зарегистрированного за ним легкового автомобиля, по выбору налогоплательщика.

4.2) лица, имеющие легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы и мотороллеры, оснащенные исключительно электрическими двигателями, - в отношении указанных транспортных средств, зарегистрированных на этих лиц.

2. Пенсионеры, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет уплачивают налог за зарегистрированные за ними легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотороллеры - за одну единицу транспорта в размере 50 процентов от соответствующей ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.