Курган, 17.07.2021, 11:53

Отказ от центрального отопления в квартире - есть ли такая возможность и как правильно рассторгнуть договор?

Вопрос №18587594 из г. Курган
опубликован 17.07.2021, 11:53
Я собственник квартиры. Могу ли я отказаться от центрального отопления, т.к. я в их услугах не нуждаюсь, рассторгув с ними договор и как официально это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем расторнуть договор, необходимо подать в местную администрацию заявление о разрешении преустройства системы отопления и проект такого переустройства (ст.26 ЖК РФ).

Расторжение договора возможно только при наличии разрешения местной администрации на проведение переустройства, а также при внесении изменений в технический паспорт квартиры.

17.07.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас частный дом или квартира в жилом многоквартирном доме?

17.07.2021, 11:54

Это весьма сложно. Практически невозможно и весьма затратно. Вам надо проект автономного отопления делать и по суду пытаться заставить отключить Вас от центрального и принять переустройство... В сети информация есть, ознакомьтесь. Но гарантий нет, что получится вообще!

17.07.2021, 11:55

Без разрешении администрации отключатся самостоятельно нельзя. Еще неизвестно какой проект отопительной системы, Вы тогда не только себя отключите ну и всех остальных. Если отключаться то всем многоквартирным домом и строить отдельный отопительный котел рядом с домом.

17.07.2021, 12:08

Сами теплосети мне добро уже дали. Если я сама без проекта поставлю заглушки?

17.07.2021, 12:01

Я не в курсе, что за добро Вам дали Теплосети. Кто обслуживает МКД 7 Они в курсе Вашей затеи? Если да, и общее собрание МКД одобрит и Теплосети бумагу нужную подпишут что всем остальным всё как было ранее под их ответственность - то Теплосети и заглушки поставят. Но и что Вы сделали - должны контролировать, а то без отопления Вашей квартиры дом разрушится...

17.07.2021, 12:11