Мошенники через fasebook списали деньги с карты, что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

В таких случаях как правило рекомендуется заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. И сделать это сразу как можно скорее.

В случае совершения мошеннических действий необходимо обращаться в полицию. Ведь в силу ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ на полицию возложены обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц.

Здравствуйте, Александр!

А Вы уверены, что это мошенники? Основная причина — выбор определенных настроек оплаты. Если выбрать в качестве способа оплаты кошелек PayPal или банковскую карту, то деньги будут уходить автоматически:

каждый раз, когда сумма, потраченная на рекламу, достигнет порога биллинга;

ежемесячно в конкретную дату списания — она устанавливается самим Facebook.

Получается, что количество списаний в месяц будет зависеть от настроек и от того, сколько вы потратите на рекламу. Чем меньше бюджет, тем реже будет происходить снятие денег.

Подобная ситуация, при которой Facebook снял деньги с карты — стандарт. Вы оплачиваете так рекламу, которую показываете пользователям. Просто делаете это не заранее, а по факту показа, то есть потом. Информацию обо всех списаниях можно посмотреть в разделе «Биллинг».

Вернуть те средства, которые были потрачены на рекламу, уже не получится. Но действительно бывают такие ситуации, при которых возникает ошибка, и Facebook фактически списывает фактически «в никуда».

Это можно и нужно исправлять. Чтобы вернуть деньги, списанные Facebook по ошибке, свяжитесь с технической поддержкой. В обращении обязательно укажите ID ошибочной транзакции и изложите вопрос, желательно на английском языке. Обычно подобные проблемы решаются в течение 2–3 дней, но сами деньги могут возвращаться на счет гораздо дольше — около месяца.

Бывает, что вы не можете ограничить доступ посторонних к вашему рекламному кабинету, или Facebook по ошибке списывает средства несколько раз. И что делать, если списания происходят постоянно, и даже установленные лимиты не помогают?

Есть два решения:

деактивировать рекламный кабинет полностью;

отключить от него все возможные способы оплаты.

В этом случае списаний больше не будет. Но и деньги, которые с вас уже сняли по ошибке, никто не вернет.

А, как это произошло, кому Вы данные сообщили и почему именно через фейсбук?

Нет аккаунта фейсбук и не было никогда.

Добрый день!

А как они у Вас через фейсбук списали денежные средства?

Обращайтесь в полицию.