Нужно ли платить таможенную пошлину при ввозе автомобиля с Армении при наличии двойного гражданства?
Здравствуйте. Цена растаможки авто из Армении в Россию сильно зависит от времени ввоза авто в Армению:
до 10.10.2014 года, то таможенную пошлину доплачивать не нужно, но потребуется заплатить утилизационный сбор и расходы, связанные с получением свидетельства безопасности ТС (СБКТС).
с 10.10.2014 – 01.01.2020, то нужно доплатить разницу между уплаченной таможенной пошлиной в Армении и существующей пошлиной в России. Это немаленькие деньги, кроме того нужно заплатить утилизационный сбор и предоставить на таможне документы о подключении к системе "ГЛОНАСС".
после 01.01.2020, то доплачивать ввозную пошлину уже не нужно, с указанного времени пошлины в Армении приведены в соответствие с требованиями ЕАЭС. При ввозе в Россию достаточно заплатить утилизационный сбор и предоставить на таможне документы о подключении к системе "ГЛОНАСС".
Ссылка: ucsol.ru
Желаю удачи. В.